Seitentitelbild1 Seitentitelbild3 Deutsch-französische Gesellschaften
Regionalverband Süd
Seitentitelbild5

Mitglieder

Dem Regionalverband Süd der Deutsch-Französischen Gesellschaften sind zur Zeit
23 verschiedene Vereine vom Schwarzwald bis zum Allgäu, vom Bodensee bis in den Raum Ulm angeschlossen.

In folgenden Städten/Orten sind die Mitgliedsvereine aktiv:

Bad Dürrheim
Biberach an der Riß (2 Organisationen)
Donaueschingen
Engen
Friedrichshafen
Gaienhofen
Gottmadingen
Isny
Kißlegg im Allgäu
Konstanz
Leutkirch
Lindenberg
Meersburg (neu)
Mühlhausen-Ehingen
Owingen
Radolfzell
Ravensburg-Weingarten
Rottenburg a.N.
Singen
Steißlingen
Stetten Bodensee
Überlingen
Wangen
Zollern Alb
(Schließen)
Deutsch Französischer Freundeskreis Bad Dürrheim
Chantal Andreolli – Kriebel
Im Bohrer 11
78166 Donaueschingen
Tel.: 0771/158195
E-Mail: kandreolli@orange.fr
Vize-Präsidentin:
Chantal Heining
Willmannstr. 25
78073 Bad Dürrheim
Tel.: 07726/1079
E-Mail: Chantal.Heining@freenet.de
Homepage: www.dffbd.de
Partnerstadt: Enghien-les-Bains
Mitglieder: 48
(Schließen)
Freunde der französischen Sprache -
Les amis de la langue et de la culture françaises
Biberach

Isabelle Thomas
Buchenweg 29
88441 Warthausen
Tel.: 07351/829090
E-Mail: isa_thomas@web.de
Homepages: www.amis-francais.de , www.franzoesisch-freunde.de
Partnerstadt: Valence
Mitglieder: 100

Comité de jumelage
Wolfgang Grimm
Fohren Weg 5,
88400 Biberach an der Riß
Tel : 07351/9877
E-Mail : wogrimm@aol.com
und speziell für die Partnerschaft mit Valence:
Brigitte Burrichter
E-Mail: Brigitte.burrichter@t-online.de
Partnerstadt: Valence
(Schließen)
Deutsch-Französische Gesellschaft Donaueschingen
Franz E. Mayer
Hauserswiesenring 22
78187 Geisingen-Gutmadingen
Tel: 07704/8630
Fax: 07704/8837
E-mail: femayer@t-online.de
oder: dfg.donaueschingen@gmx.de
78153 Donaueschingen, Postfach 1229
Partnerstadt: Saverne/Elsass
Mitglieder: 300
(Schließen)
Partnerschaftsverein "Nachbarn in Europa" Engen
Ulrich Scheller
Engelbrechtstr. 10
78234 Engen
Tel.: 07733/6461
E-mail: scheller.ulrich@web.de
Homepage: www.engen.de
Partnerstadt: Trilport
Mitglieder: 75
(Schließen)
Deutsch-Französische Gesellschaft Friedrichshafen e.V
Club Franco-Allemand

Ulrike Müller von Kralik
Spektrum
Ailingerstr. 38/1
88045 Friedrichshafen
E-mail: dfgmvk@aol.de
Homepage: www.dfg-fn.de
Partnerstadt: Saint Dié
Mitglieder: 140
(Schließen)
Verein Europäischer Freundschaft Gaienhofen e.V.
Anton Breyer
Hauptstrasse
78343 Gaienhofen
Tel.: 07735/3158; mobil: 0175/4355474
E-mail: breyer.horn@t-online.de
Partnerstadt: St. Georges de Didonne
Mitglieder: 60
(Schließen)
Vereinigung der
Freunde von Champagnole-Gottmadingen

Doina Spohrer
Eschenweg 18
78244 Gottmadingen
Tel.: 07731/8229957
Fax: 07731/976857
E-mail: d.spohrer@t-online.de
Partnerstadt: Champagnole
Mitglieder: 140
(Schließen)
Partnerschaftskommitee Isny
Eckhart Berger
Bufflerweg 13
88316 Isny
Tel.: 07562/93371
E-mail: berger@pv-isny.de
Homepages: www.ndg.pv-isny.de
www.jumelage-isny-gravenchon.eu
Mitglieder: 20
(Schließen)
Deutsch-Französischer Gesellschaftskreis e.V. Kißlegg im Allgäu
Rupert Nagel
Nelkenstr. 4
88353 Kißlegg
Tel: 07563/1567
E-Mail: brnagel@t-online.de

Ursula Förstl (Vize-Präsidentin)
Herrenstr. 16/1
88353 Kißlegg
Tel: 07563/8698
E-Mail: ursula-foerstl@t-online.de

Homepage:www.dfgk-kisslegg.de
(Schließen)
Deutsch-Französische Vereinigung Konstanz
Claus-Dieter Hirt
Buhlenweg 5d
78467 Konstanz
Tel.:/Fax: 07531/927777
E-mail: info@dfv-kontanz.de
www.dfv-konstanz.de
Partnerstadt: Fontainebleau
Mitglieder: 400
(Schließen)
Partnerschaftsverein Leutkirch e.V.
Susanne Joser-Schmidt
Kneippweg 3
88299 Leutkirch
Tel.: 07561/72848
E-Mail: susanne@joser-schmidt.de
Hannelore Cariot (Vize-Präsidentin)
Attenhoferstr. 16
88299 Leutkirch
Tel.: 07561/3227; Fax: 07561/4999
E-mail: Bernard.Cariot@t-online.de
Partnerstädte: Bédarieux; Lamalou les Bains; Héréplan
Mitglieder: 200
(Schließen)
Partnerschaftsverein Lindenberg e.V.
Peter Feind
Alemannenstraße 17
88161 Lindenberg
E-Mail peter-feind@t-online.de
Partnerstadt: Vallauris
Mitglieder: 110
(Schließen)
Städtepartnerschaft Meersburg-Louveciennes
Sprecherin: Wilma Morin
Tel: 07532/6911
E-Mail: gisela_heinzel@web.de
(Schließen)
Deutsch-Französischer Verein Mühlhausen-Ehingen
Hermann Franz
Schmiedstr. 12
78259 Mühlhausen-Ehingen
Tel: 07733 /6927
E-Mail: herrmannfranz@t-online.de
Partnerstadt: Domène
Mitglieder: 60
(Schließen)
Deutsch-Französischer Verein Owingen
Jens Béchu
Bischof-Gebhard-Str. 41
88696 Owingen
E-Mail: DFVO@bechu.de
Homepage: www.owingen-coudoux.de
Partnerstadt: Coudoux
Mitglieder: 90
(Schließen)
Deutsch-Französischer Club Radolfzell e.V.
Rainer Denfeld
Schienerbergstr. 11
78315 Radolfzell
Tel.: 07732/54762
E-Mail: rainer.denfeld@gmail.com
Homepage: www.dfcradolfzell.de
Partnerstadt: Istres
Mitglieder: 350
(Schließen)
Deutsch-Französische Gesellschaft Ravensburg-Weingarten
Monique Rezbach
Hölderlinweg 1
88281 Schlier
Tel.: 07529/1083
E-Mail: pmrezbach@yahoo.de
Nathalie Kerkhoff (Vize-Präsidentin)
Hirschgraben 11
88214 Ravensburg
Tel.: 0751/15563
E-Mail: kerkhoff-rv@versanet.de
Homepage: www.dfg-ravensburg-weingarten.de
Partnerstädte: Montélimar u.Bronn
Mitglieder: 150
(Schließen)
Deutsch-Französische Allianz in Rottenburg am Neckar
Erika Piscart
Siebenlindenstr. 10
72108 Rottenburg
Tel.: 07472 / 23631
Fax: 07472 / 23623
E-Mail: erika.piscart@freenet.de
Ina Herrmann(Vize-Präsidentin)
Helene-Lange-Str. 11
72074 Tübingen
Tel.: 07071 / 98 07 73
E-Mail: inaherrmann@gmx.de
(Schließen)
Forum français Singen
Renate Castorph
Im Eichbühl 14
78224 Singen
Tel.: 07731/7182300
FAX: 07731/149884
E-Mail: b.castorph@gmx.de
(Schließen)
Deutsch-Französischer Club Steißlingen
Annette Loosen
Im Stäudler 14
78256 Steißlingen
Tel.: 07738/923798
E-Mail: Annette Loosen
Partnerstadt: Saint-Palais-sur-mer
Mitglieder: 150
(Schließen)
Deutsch-Französischer Partnerkreis Stetten/Bodensee
Karl-Ludwig Neumann
Roggelestr. 8
88719 Stetten/Bodensee
Tel: 07532 432133
Mobil: 0151 57207600
E-Mail: sales@neumann-kg.de
Partnerstadt: Mareau-aux-Prés
Mitglieder: 50
(Schließen)
Deutsch-Französischer Club Überlingen
Marie-Hélène Beck
Barbelgängle 19
88662 Überlingen
Tel.: 07551/64516
FAX: 07551/64513
E-Mail: m-.beck@web.de
Homepage: www.cfa-ueberlingen.de
Partnerstadt: Chantilly
Mitglieder: 60
(Schließen)
Partnerschaftsverein Wangen
Walter Patschke
Kreuzkellerweg 32/1
88239 Wangen in Allgäu
Tel.: 07522/5147
E-Mail: walter.patschke@web.de

Rosemarie Herberger (2.Vors.)
Kohlplatz 8
88239 Wangen im Allgäu
Tel.: 07522/21161
FAX: 07522/28003
E-Mail: Ludwig.Herberger@t-online.de
Partnerstadt: La Garenne Colombes
Mitglieder: 250
(Schließen)
Deutsch-Französische Gesellschaft Zollern-Alb
Pierre Caudrelier
Theodor-Heuss-Weg 3
72510 Stetten a.k.M
Tel.: 07573/2418
FAX: 07573/95 82 19
E-Mail: Pierre.Caudrelier@DFG-Zollern-Alb.de
Mitglieder: 160
Unser aktuelles Programm
Unsere 3-Königsfeier - Notre fête des rois